Всероссийский семинар на тему «Система управления качеством образования в «Новой школе»

photophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophoto

24 сентября 2013 года в ГБОУ Лицее  410 состоялся всероссийский  семинар на тему "Система управления качеством образования в "Новой школе". На семинар были приглашены руководители общеобразовательных учреждений – всего более 20-ти человек.

Активное участие в подготовке и проведении семинара приняли сотрудники Санкт-Петербургского АППО, присутствовали представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга.

Гости нашего лицея в ходе экскурсии ознакомились с образовательной и управленческой средой. В рекреациях первого этажа была представлена выставка творческих работ учащихся. Участники семинара ознакомились с оснащением и работой библиотечно-информационного центра, медицинского блока, спортивных залов, столовой, бассейна.

Во второй части семинара в лекционном зале была представлена презентация модели управления качеством образования лицея №410:

• «Концептуальные основы проекта «Система управления качеством образования в школе» (докладчик — директор лицея «№ 410, к.п.н. Ткачёва О.И.);
  • Роль службы мониторинга и маркетинга в условиях управления качеством образования» (докладчик — методист лицея № 410 Симонова А.В.);
  • «Оценка качества деятельности педагогического работника в контексте перехода на эффективный контракт» (докладчик — методист лицея № 410 Ткачёва М.И.);
  • «Организация деятельности службы методической поддержки в условиях управления качеством образования» (докладчик —  зам. директора по УВР Савченков А.А.);
  • «Интеграция основного и дополнительного образования в создании инновационной образовательной среды в условиях реализации проекта» (докладчик — зам. директора  по ВР Ермилова С.Н.);
  • «Служба информации школьного телевидения как средство информации обеспечения образовательного процесса» (докладчик — педагог-организатор Тишкевич А.А.);
  • «Роль службы здоровья и психологического сопровождения в создании благоприятной образовательной среды» (докладчик —  руководитель службы здоровья Ермошина В.С.)

Докладчики в своих выступлениях представили опыт работы по реализации инновационной программы (в 2012 лицей был отмечен грантом за успехи в развитии инновационных программ).

На круглом столе участниками семинара были обсуждены актуальные вопросы создания инновационной образовательной среды как условия совершенствования качества образования. Модератором круглого стола выступил доцент кафедры управления и экономики образования  СПб АППО Курцева Е.Г.

Гости лицея, участники семинара высказали слова благодарности администрации лицея, педагогам, учащимся за хороший уровень проведения городского семинара.