Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

В первом полугодии в лицее состоялись заседания Предметных клубов

В рамках литературного клуба ребята и педагоги затронули тему «Есенин в Царском Селе». Слушали чтение стихотворений учащимися лицея, а также голос самого Есенина, смотрели  видео начала 20 века с участием поэта.

photophoto

Любители английского языка готовили ароматические добавки для ванн, используя иностранный язык для изучения рецептуры и обсуждения процесса приготовления. Помогала изготавливать spa-изделия Анухина Наталья Александровна. Волшебный аромат распространился по всему этажу.

photophotophotophotophotophotophoto

На заседании клуба «Пифагор» юные математики учились решать японские Судоку.  Ученики 5-ых классов решали математические головоломки в командах. Тренерами выступили Имамова  Альфия Наиловна и Тицкая Светлана Витальевна.

photo photophotophotophotophotophotophoto

1 место заняла команда  5 В класса. Решение кроссвордов на заседании – это лишь первый этап соревнования. По окончании занятия все ребята получили на руки сборники с судоку  для  повышения качества решения заданий такого типа.  Очередным этапом в проверке умений решать судоку станет дистанционный интернет-конкурс всероссийского уровня. Желаем  удачи!

Заседание клуба «Архимед» прошло под  девизом    «Путешествие – это главный способ познания мира».  Ребята  разных возрастов поделились своими впечатлениями от летних путешествий, рассказали о традициях и интересных фактах различных стран, познакомили с достопримечательностями, представили фотоотчёт, а также презентации о великих путешественниках. Клуб проводили учителя Лопуха Лидия Александровна и Колобяшина Любовь Васильевна.

photophotophotophotophotophotophotophoto

Заседание клуба «Арго» прошло под руководством Бобровской Натальи Всеволодовны в торжественной обстановке, в актовом зале. Тема «Лирические образы в музыке и живописи» стала благодатной для творчества среди учащихся с 5 по 11 классы. Ребята продемонстрировали свои таланты в разных областях искусства: играли на музыкальных инструментах, декларировали поэтические произведения со сцены, пели… Приглашённые  в зал учащиеся и педагоги смогли насладиться романсами, классической музыкой и прекрасными старинными  видами Царского Села.

photophotophotophotophotophotophotophoto

25 октября состоялось выездное заседание клуба «Лицеист». Учащиеся лицея посетили Царскосельски й  Дом молодёжи, на сцене которого был представлен спектакль «Божий избранник», посвящённый 400-летию семейного дома Романовых.

photophotophotophotophoto

 

На заседании английского клуба учащиеся  5 классов под руководством учителя Петренко Татьяны Петровны  и старшеклассников  на английском языке знакомились с традициями  праздника злых духов.

photophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophoto

21 ноября состоялось заседание Предметного клуба любителей английского языка на тему «Школа вождения». Присутствующие на занятии учащиеся 6 и 7 классов на английском языке получили инструктаж по правилам вождения автомобиля, составили маршрут по импровизированному городу из картона, созданному руками учителя Натальи Александровны Анухиной. Желающие проехались по маршруту, следуя указаниям инструктора по вождению, в роли которого выступал учитель, а в конце занятия лучшие ученики получили автомобильные права, которые заполняли самостоятельно на английском языке.

photophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophoto

19 декабря состоялось совместное заседание клубов «Архимед» и «Лицеист», которое прошло в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Возможность проявить свои знания в области физики и языкознания представилась учащимся 9-ых классов. Было сформировано 4 команды»:

9А – «Омы», 9Б – «Сикстет», 9В – «Пилигримы» и сборная из классов «Скала». Вопросы для игры были сформулированы в контексте взаимодействия, содружества двух наук: литературы и естествознания. Борьба завязалась сложная, но интересная. В конце  турнира от каждой команды был представлен творческий экспромт: ребята читали наизусть  отрывок из комедии Грибоедова «Горе от ума», стихотворения Ахматовой, Лермонтова и Есенина.

По итогам каждой команде были вручены дипломы. Победителям  9В – диплом 1 степени, 9А – диплом 2 степени, сборная команды оказалась на 3 месте, команде 9Б класса – диплом 4 степени.

photophotophotophotophotophoto

 

 

...