Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Фестиваль «Мастерская юнкоров»

 

С 14 по 17 ноября в поселке Стеклянный на Карельском перешейке проходил первый открытый петербургский фестиваль молодежных СМИ «Мастерская юнкоров».

Журналист всегда находится в зоне риска, ходит по острию информационного ножа. И не случайно Главная  тема  «Мастерской юнкоров» в этом году «Остаться в живых».  В течении трех дней спасатели, журналисты и специалисты других структур учили юнкоров не только правильно вести себя во время чрезвычайных ситуаций, но и грамотно освещать серьезные события.

По части политической журналистики здесь все тоже было по-настоящему.  Учителя вместе с телеведущим  100ТВ Романом Перлом подготовили свои требования по улучшению образовательного процесса в школах. Призывы гуашью на листе ватмана, красноречивые лозунги из рупора, зажженные файеры. Все это в первый миг ошеломило ребят. Неожиданно педагогов поддержали и представители  законодательной власти, приехавшие в гости к юнкорам.  Все получилось очень реалистично.

Вся наша жизнь – чрезвычайные ситуации. И не знаешь, что тебя ждет в следующую минуту.

Еще один урок юнкорам- Захват заложников. не высовываться, не лезть на рожон и не мешаться под ногами у ОМОНа. На первый взгляд все просто и понятно, но каждый, скорее всего, мечтал и высунуться, и вмешаться, в общем, добывать информацию, как это делают настоящие профессионалы.

В рамках трехдневного мероприятия юные журналисты из 29  школьных редакций Петербурга и Ленинградской области на практике изучали деятельность радио, печатных, телевизионных СМИ и информагентств. Под руководством опытных журналистов юнкоры узнали, что из себя представляет ежедневная работа средств массовой информации. Ребята  создавали собственные выпуски теле- и радио-новостей, выпустили 3 номера газеты и развернули в полевых условиях настоящее информационное агентство.

На протяжении всего фестиваля проходили уроки самообороны под руководством Антона Бороды, мастера спорта по рукопашному бою.  Будем надеяться , что это искусство не понадобится нашим юнкорам, время покажет.

А пока можно сказать с уверенностью, что на фестивале  ребята приобрели полезные навыки и новые знания, ведь именно ради этого сюда приезжали известные журналисты, фотографы и люди, работа которых непосредственно связана со средствами массовой информации.

«Мастерская юнкоров»  проводилась петербургским отделением «Лиги юных журналистов»,руководит которым ведущая «Последних Известий» телеканала 100ТВ Мария Калинко,  она также является главным организатором и вдохновителем фестиваля.

« Мастерская юнкоров» проводилась  впервые, но как обещают организаторы, фестиваль молодежных СМИ  станет ежегодным.

 

 

 

 

 

...