Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Семинар

Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) — учебный предмет, включённый Министерством образования и науки Российской Федерации в школьную программу в качестве федерального компонента сначала экспериментально в 19 регионах России — с 1 апреля 2010 года, а при успешной реализации эксперимента — во всех регионах с 2012 года. В этом эксперименте принимает участие и наш лицей.

21 декабря 2011 года на базе лицея № 410 состоялся районный семинар учителей Пушкинского района Санкт – Петербурга «Из опыта работы лицея № 41о по преподаванию учебного предмета «Основы религиозной культуры и светской этики».

Слободова Нина Викторовна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея №410 (начальная школа), рассказала о том как на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей, а также собственных возможностей образовательного процесса был определен перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Жукова Надежда Викторовна и Артамонова Наталья Васильевна (учителя лицея №410, преподающие этот предмет) отметили, что  учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10-11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества и своей сопричастности к ним.

 

 

 

 

 

...