Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки

Вы когда-нибудь задумывались над тем, какую роль в жизни человека играет книга? Нет? А ведь она с нами идёт по жизни, начиная с самого раннего детства и до глубокой старости. Мамы нам показывают картинки – и мы познаем мир, затем учимся читать…Детские книги это целый мир, все самое интересное и загадочное в мире детей.

«Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу — значит вновь увидеть старого друга»- так рассуждал о ее роли в жизни человека Вольтер.

В этом году в нашем лицее Неделя книги была посвящена Самуилу Яковлевичу Маршаку. Учащиеся начальной школы на классных часах, которые проходили в библиотеке, познакомились с его творчеством, а затем подготовили интересные красочные викторины. Конкурс чтецов и инсценированных стихов Маршака поставил в затруднительное положение жюри – надо было выбрать лучших. Но как это сделать, если оригинальность и артистизм у всех был выше всяких похвал.

Неделя книги завершилась театрализованным праздником. Учащиеся 4 классов показали мини спектакль по произведению С.Я. Маршака «Кошкин дом». Юные артисты вместе со своими родителями и классными руководителями изготовили декорации и творчески подошли к выбору костюмов. А вдохновителем и организатором этого праздника книги из года в год является наша неугомонная, полная творческих идей заведующая библиотекой Елена Александровна Тюпенкина. И в этой связи на ум приходят стихи Маршака:

«Всё то, чего коснется человек,

Озарено его душой живою».

По традиции, победителям конкурсов, учащимся 1 – 4 классовбыли вручены грамоты, сертификаты и ценные подарки.

Неделя книги завершена, но книга с нами останется навсегда. Книга есть жизнь, в ней все нуждаются — и старые, и малые.

Анастасия Костюкова

Мария Емелькина

...