Городской семинар на базе лицея «Система управления качеством образования в «Новой школе»

15 ноября 2012 года наш лицей встречал гостей. На городской семинар «Система управления качеством образования в «Новой школе» были приглашены руководители общеобразовательных учреждений Санкт-Петербурга, в том числе Пушкинского, Красносельского, Петроградского, Выборгского, Калининского, Красногвардейского  и других районов города – всего более 30-ти человек.

Активное участие в подготовке и проведении семинара приняли сотрудники Санкт-Петербургского АППО, ИМЦ Пушкинского района. На семинаре присутствовали представители Комитета по образованию Санкт-Петербурга, начальник отдела образования Пушкинского района Н.П. Микушева.

Информационную поддержку осуществлял телеканал «Царское село», а также школьная студия «Медиа».

Гости нашего лицея в ходе экскурсии ознакомились с образовательной и управленческой средой. В рекреациях первого этажа была представлена выставка творческих работ учащихся. Участники семинара ознакомились с оснащением и работой библиотечно-информационного центра, медицинского блока, спортивных залов, столовой, бассейна.

Также гости посетили открытые уроки, которые дали учителя лицея:

• урок математики в 7 классе — учитель Имамова А.Н.  (ИКТ-технологии, накопительная система оценки);
  • урок информатики и ИКТ в 11 классе — учитель Степаненко М.Т. (использование компьютерных технологий и метода самооценки учащихся);
  •  урок биологии в 8 классе – директор лицея, учитель Ткачёва О.И. (технология web-квест, групповое обучение, мини-проектирование);
  •  урок литературы в 7 классе учитель — Маркова Е.В.  (технология мастерской);
  • урок обществознания в 8 классе — учитель Коренева Н.Г. (применение метода кейса, проблемного обучения);
  •  урок математики в 1 классе — учитель Бородинова Т.В. (ИКТ-технологии, технология самообучения, проблемного обучения);
  • урок русского языка во 2 классе — учитель Гашунина Е.С. (парная и групповая работа, ИКТ-технологии,  элементы проектной деятельности).

Во второй части семинара в лекционном зале была представлена презентация модели управления качеством образования лицея №410.

С вступительным словом к участникам семинара обратилась начальник отдела образования Пушкинского района Микушева Н.П. Директор лицея Ткачёва О.И., зам.директора  по УР Семибратова О.А., зав. Библиотечно-информационным центром Тюпенкина Е.А., педагог-организатор Тишкевич А.А., руководитель службы здоровья Ермошина В.С., зам.директора по ВР Ермилова С.Н., зам.директора по УВР Савченков А.А., зам.директора Слободова Н.В. в своих выступлениях представили опыт работы по реализации инновационной программы (в 2012 лицей был отмечен грантом за успехи в развитии инновационных программ).

На круглом столе участниками семинара были обсуждены актуальные вопросы создания инновационной образовательной среды как условия совершенствования качества образования. Модератором круглого стола выступил доцент кафедры управления экономики  СПб АППО, к.п.н. Волков В.Н.

В завершении программы учащиеся лицея подготовили творческую презентацию ОДОД «Новая София» «Лицейские традиции» (зав. ОДОД Морозова Е.М.).

Гости лицея, участники семинара высказали слова благодарности администрации лицея, педагогам, учащимся за хороший уровень проведения городского семинара.

1234567891011121314151617181920212223242526272829303132333435363738394041424344454647484950515253545556575859606162636465666768697071727374