Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Неделя русского языка и литературы в лицее

photophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophoto

11 февраля 2013 года в лицее стартовала Неделя русского языка. Учителя-предметники запланировали насыщенную программу для учеников средней и старшей школы.

С 11 по 20 февраля под руководством Нели Владимировны Белоусенко ученики презентовали свои любимые книги, состоялся конкурс художественного чтения.

Среди 7-ых классов учителем Марковой Еленой Викторовной был проведён лингвистический брейн-ринг, победителем в котором стала команда 7Б класса.

В 8-ых классах состоялась литературная игра «Умники и умницы» по комедиям «Ревизор» Н.В. Гоголя и «Недоросль» Д.И. Фонвизина. Первое место заняла команда 8 Б класса.

А лицеисты 8 В класса под руководством Марковой Е.В. создали карту города, заселённую героями гоголевской комедии «Ревизор», и представили её в виде красочной познавательной газеты.

В 6 А классе Астафьевой Людмилой Николаевной была организована лингвистическая игра на тему «Имя существительное – хлеб русского языка». Итогом игры стали увлекательные газеты, выполненные ребятами.

В 5-ых классах также прошло лингвистическое соревнование, в котором победу одержал 5  класс. Подготовили мероприятие Савченкова Елена Александровна и Пономарёва Марина Владимировна.

Также на Неделе состоялось заседание предметного клуба юных филологов «Лицеист». Комарова Татьяна Борисовна и Овсянникова Галина Павловна в увлекательной форме познакомили учащихся 5-11 классов с жанрами лирики, предложили ученикам попробовать себя в стихосложении, а также ,на удивление всем, прочли стихи собственного сочинения.

Предметная неделя не обошлась и без открытых уроков. Петрова Анастасия Валерьевна представила в 5В классе урок литературы, темой которого стали сказы Н.Лескова из сборника «Малахитовая шкатулка». Ребята продемонстрировали не только владение знаниями, но и поделились мыслями о таких важных явлениях нашей жизни как талант, дружба, любовь. Итогом увлекательного урока стал мини-проект – импровизированная «малахитовая» шкатулка, наполненная нравственными ценностями, которые 5в класс ставит превыше всего. Большую часть шкатулки заняла Дружба.

На уроке русского языка у Овсянниковой Галины Павловны ученики 6Б класса сумели раскрыть загадки стихотворения Окуджавы «Царскосельская осень» и начали изготовление книжки-малышки на тему «Стихотворения о Пушкине».

Запоминающимся стал урок в 10 классе, проведённый Татьяной Борисовной Комаровой на тему «Фёдор Тютчев в Царском Селе». Итогом познавательной беседы на художественную и краеведческую темы оказалась замечательная идея старшеклассников лицея создать памятник Тютчеву в городе Пушкине.

Новшеством в плане проведения Недели русского языка и литературы стал кинопоказ для учеников всех параллелей. Для ребят средней и старшей школы состоялся показ художественных фильмов, объединённых темой школы: «Чучело», «Розыгрыш», «Вам и не снилось».

Неделя прошла плодотворно и увлекательно.

...