Неделя истории в лицее

photophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophotophoto

В апреле проведены мероприятия, посвященные «Неделе истории». Учителями были даны открытые уроки с применением информационных технологий: Н.Г.Коренева урок истории в 5в классе по теме «Восстание Спартака», А.А.Савченков урок истории в 9в классе «Внешняя политика СССР в 1945 – 1953 гг.».

В фойе лицея оформлен информационный стенд к юбилейным датам значимых исторических событий (70 лет Сталинградской битве, 240 лет крестьянской войне под предводительством Е.И. Пугачева, 400-летие восшествия на престол династии Романовых).

Необычным был урок истории для 7-х классов (А.А. Савченков). Занятие, посвященное истории России XVIII века, проведено в форме интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?». Знатокам пришлось потрудиться над поиском ответов. Ребята показали свою эрудицию, и игра завершилась убедительной победой команды знатоков-учащихся: капитан команды Александра Святоха – 7а, знатоки: Мария Власова – 7а, Даниил Бондаренко – 7а, Вероника Афанасьева – 7б, Данила Крутиков – 7б, Александра Лимарева – 7б, Наталья Белкина – 7в.

Для учащихся 5-9  классов был проведен заочный конкурс работ по истории Сталинградской битвы, 70-летие победы в которой отмечалось в феврале этого года. На конкурс были представлены 9 работ, учащиеся правильно ответили на все предложенные вопросы, но наиболее полные, самостоятельные ответы на задания показали Константинова Анастасия (9 «В» класс) и Королёва Екатерина (6 «В» класс), они и заняли первое и второе места.  Так как остальные участники набрали равное количество баллов, то решено вручить им сертификаты участников конкурса.

Фамилия и имя участника

Количество баллов

Награда

Константинова Анастасия

9 «В»

Королёва Екатерина

6 «В»

Соколова Светлана

9 «В»

Шерстнева Дарья

Краснова Софья

Герасимов Кирилл

Колюшок Павел

Азацкий Ростислав

6 «А»

Копосова Мария

7 «А»

сертификат

Учащимся 6  классов была предложено поучаствовать в викторине по истории освоения космоса человеком.   Накануне викторины ребята на уроке обществознания посмотрели видеофильм о Юрии Гагарине и презентацию «Человек и космос». Лучшими знатоками космоса оказались:
1 место – Левко Иван (6 «В»)
2 место – Манаков Никита (6 «Б»), Матлахов Дмитрий (6 «В»)
3 место – Завьялов Сергей (6 «Б»).

С учащимися 8 «В» (объединение «Лидер») проведена экскурсия по городу Пушкин «Мои любимые места Пушкина». Ребята посетили Нижний парк, совершили прогулку по окрестностям, любуясь красотами города.
По итогам Недели самые активные учащиеся были отмечены грамотами.