Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Награждение «Паруса Науки — 2023»

16 марта в Каменоостровском дворце Академии талантов Санкт-Петербурга состоялось торжественное награждение победителей и призеров открытого регионального конкурса проектных и исследовательских работ школьников «Паруса науки».
14 победителей и 46 призеров были награждены памятными дипломами.


Среди них учащиеся лицея 410:
1. Пуць Таисия, 3 класс

2. Овчаренко Анастасия, 4 класс

3. Скоробогатов Тимофей, 5 класс

4. Пукки Мария, 7 класс

5. Иванов Егор, 9 класс

6. Парфёнов Мирон, 9 класс

7. Елисеева Екатерина, 10 класс

8. Сокурова Ирина, 10 класс

9. Жигунова Ольга, 11 класс

Основными организаторами Конкурса являются Академия талантов СПб, ИМЦ Пушкинского района, лицей № 410.

В этом году праздник науки был посвящен 120-летию со дня рождения Игоря Васильевича Курчатова, русского ученого, физика-ядерщика.

Представить свои проекты и исследования на конкурсе «Паруса науки», очный этап которого прошел 16 февраля в лицее №410, смогли ребята из 27 школ Санкт-Петербурга.

Всего в очном этапе конкурса приняли участие более 140 школьников с 1 по 11 класс. Членами жюри и экспертами выступили преподаватели ИТМО, РГПУ им. А.И. Герцена, ЛГУ им. А.С. Пушкина, Некрасовского педколледжа №1, учителя гимназий, лицеев и школ Санкт-Петербурга.

Поддерживая традиции нашего города, юные исследователи с радостью делились своими открытиями в различных областях научного знания.

16 секций были яркими и зрелищными. Здесь демонстрировались опыты и эксперименты, созданные самостоятельно модели и приборы, коллекции одежды.

Так самых юных исследователей 1 классов интересовала безопасность самолетов и устройство по производству «живой и мертвой» воды.

Традиционно, внимание молодых исследователей привлекло состояние окружающей среды, историческое краеведение и развитие цифровой среды.

В направлении конвергенции наук и технологий участники конкурса исследовали уникальность инженерной мысли – стадион Газпром Арена, отгадывали загадки цвета, строили дом своей мечты, изучали влияние музыкальных произведений посредством оценки изменений ЭКГ, не забывая о снижении травматизма рук на предприятии с использованием механических перчаток.

Вместе с тем, появились и неожиданные вопросы: «Лента Мебиуса – загадка или обман?» «Что может слово?», «Почему башня не падает?», «Мой ранец – друг или враг?», «Англичане действительно странные?»

Юные физики, последователи И.В. Курчатова исследовали электрический ток, статическое электричество, системы охлаждения для двигателя Стирлинга, оптические иллюзии, акустику помещений, «Каплю принца Руперта», создавали самодельный термос.

Мы верим, что уже с юных лет наши дети будут относиться к науке с любовью, поскольку уже сегодня они творят, создают новые проекты, следят за развитием отечественной и мировой науки!

...