Мероприятие направлено на предупреждение и пресечение экстремистской деятельности, формирование у граждан, в том числе молодежи, нетерпимости к экстремистской идеологии, негативного отношения к радикальным объединениям и движениям, а также укрепление межэтнического и межконфессионального согласия.
В рамках этой акции в школах проводят профилактические встречи со школьниками.
Учащимся разъясняются значение понятия «экстремизм», его проявления, а также доводится информацию об ответственности, которую несет каждый гражданин за участие в данной деятельности, ответственности за распространение в сети Интернет и, в частности в социальных сетях, информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства.
Участники акции рекомендуют молодежи быть бдительными и осмотрительными, в социальных сетях не размещать материалы, способные возбудить ненависть либо вражду по отношению к другим людям, а также не оставлять комментариев, оправдывающих действия экстремистов.