Официальный сайт ГБОУ лицея № 410 | Гликман Леонид Ефимович

Адрес: 196602, Санкт-Петербург, г.Пушкин, ул. Кедринская 10а // телефон приемной: (812) 451-58-26 // факс: (812) 451-58-30 // e-mail: info.lic410@obr.gov.spb.ru

 


Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Гликман Леонид Ефимович

Леонид Ефимович Гликман родился 11 сентября 1931 года в городе Ленинграде. До войны закончил 3 класса. Был в эвакуации в городе Куйбышеве, в 7-м классе вернулся в Ленинград и стал учиться в 207 школе. После ее окончания в 1949 году поступил в ЛГПИ им. Герцена на литературный факультет.

Еще студентом Леонид Ефимович работал вожатым в 207 школе и в отряде вожатых Дворца пионеров. В 1953 году женился и вместе с женой поехал на работу в Якутскую АССР. После года работы был призван в Советскую Армию, где прослужил два года.

По возвращении в Ленинград работал пионервожатым в 500 школе, а с 1960 года и до 2005 года в средней школе № 410. Сначала был учителем русского языка и литературы, а затем завучем по воспитательной работе.

Леонид Ефимович очень много времени уделял патриотическому воспитанию: это сборы на крейсере «Аврора», в музее Ленина, На Марсовом поле, митинги на Пискаревском мемориальном кладбище, на Лужском рубеже, возложение цветов на кладбищах, марши с ветеранами.

Любимое детище Леонида Ефимовича – это «Зарница», в ней школа участвовала с 1966 по 1983 год. 4 раза школьный отряд становился участником Всесоюзного финала. В 1975 году школа заняла 1-е место во Всесоюзном финале игры «Зарница», который проходил в городе Ленинграде.

В 1968 году Леонид Ефимович придумал и организовал школьный летний лагерь труда и отдыха «Лапушко». «ЛАгерь ПУШкинских КОмсомольцев» – «ЛА-ПУШ-КО», позже название трансформировалось в «ЛА-ПУ-ШКО» – «ЛАгерь ПУшкинских ШКОльников», традиции продолжались 40 лет.

Леонид Ефимович Гликман имел множество наград, медалей, благодарностей. Награжден знаком «Отличник Народного просвещения», награжден премией мэра.

Будучи учителем литературы и русского языка и завучем по воспитательной работе, Леонид Ефимович устраивал в школе великолепные праздники, известные на весь город, эстафеты искусств, участие в которых принимали до 200 человек… Он организовал в школе театр, также по его проекту был создан не имеющий аналогов речевой хор.

Сегодня выпускники 410-й школы разных лет с любовью говорят о своем наставнике. Для него не было плохих и хороших, к каждому он подходил индивидуально. В 1982-1984 году у Леонида Ефимовича училась моя мама. Она много мне про него рассказывала. Я лично не был знаком с ним, но из рассказов мамы я понял, какой это был умный, чуткий, внимательный и требовательный учитель, и очень интересный человек. Его личность является примером для нынешней молодежи. Всю свою жизнь Леонид Ефимович посвятил школе и детям. Большинство его качеств я хотел бы развить в себе. К большому сожалению, Леонид Ефимович ушел из жизни в мае 2006-го года, но в 410-й школе его будут помнить всегда!

Евгений Горяев

...