Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Музей истории школы

Открытие музея состоялось в октябре 2007 года в год пятидесятилетия школы.

Идея создания музея принадлежит учителю русского языка и литературы, заместителю директора по воспитательной работе Л.Е. Гликману.

В основу музея легли материалы школьного архива, архивов учителей и учеников. В экспозиции представлена история школы с 1944 года по сегодняшний день.

Собраны материалы об учителях, о школьных традициях: хор, театр, туристская работа, «Зарница», лагерь пушкинских школьников «Лапушко», а также книги, написанные или отредактированные выпускниками.

Один из стендов посвящён известным людям, учившимся в нашей школе.

Коллекция фонда постоянно пополняется новыми экспонатами и исследовательскими работами учащихся.

Лицо школы определяет коллектив учителей, поэтому были оформлены альбомы об учителях.

В 2018 году в музей на хранение поступило памятное знамя 264 ОПАБ (отдельного пулемётно-артиллерийского батальона). Батальон героически сражался на окраине Петергофа, понёс большие потери и был расформирован.

В музее регулярно проводятся обзорные и тематические экскурсии: «Что такое музей?», «Лагерь «Лапушко», «Великая Отечественная война в материалах нашего музея», «Императорский лицей и лицей № 410».

Проводятся творческие встречи с ветеранами педагогического труда и выпускниками школы.

 

Долгие годы музеем руководила Марьяна Евгеньевна Головчинер, заслуженный учитель России, учитель физики и математики с большой буквы, неравнодушный и открытый человек. 69 лет Марьяна Евгеньевна посвятила педагогической профессии. Она великолепно знает законы физики, историю своего города, очень трепетно относится к историческим материалам, скрупулёзно собирает все вырезки из газет и журналов, где написано про ее любимую школу. С Марьяной Евгеньевной интересно детям и взрослым, ее уважают, любят и ценят. В 2022 году Марьяна Евгеньевна отметила свой юбилей. В 2023 году она приняла решение пойти на заслуженный отдых.

Адрес лицея: г. Пушкин, ул. Кедринская 10А, тел.: 451-58-26.

Директор лицея: Ткачёва Ольга Ильинична

Заведующая музеем: Комарова Татьяна Борисовна

События в музее

Патриотическое воспитание в музее

 

...