Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Проект «Лаборатория школьного технопредпринимательства «Инноватикум»

Ответственные за реализацию проекта:

Ткачева Ольга Ильинична, директора лицея № 410

Симонова Анастасия Валерьевна, заместитель директора по УВР 8-911-014-94-52

Соболева Оксана Дмитриевна, заместитель директора по АХЧ 8-911-123-70-26

Краткое описание:

Основная идея проекта «Лаборатория школьного технопредпринимательства «Инноватикум» заключается в разработке программы и организации деятельности междисциплинарной лаборатории и программы карьерного проектирования для школьников. Под школьным технопредпринимательством понимается процесс поиска новых идей, способствующих позитивному изменению окружающей действительности и качества жизни человека. В связи с этим актуализируется конвергентный подход в образовании, способствующий стиранию междисциплинарных границ между предметными знаниями и технологиями. Конвергенция открывает перспективы получения школьниками новых знаний и идей для открытий, которые способны повлиять на будущий выбор профессии с учетом перспектив изменения требований к профессиональным компетенциям, описанным в Атласе профессий Сколково. 

Содержание Проекта базируется на организации исследовательской и проектной деятельности учащихся в формате междисциплинарной лаборатории по направлению конвергентных наук. Содержание исследовательских и проектных работ учащихся предполагает адаптированное применение НБИКС-технологий (нано-, био-, информационные, когнитивные и социальные технологии).

Проект – это открытая площадка не только для формирования междисциплинарных знаний, но и для развития «мягких» навыков и компетенций XXI века. Работа лаборатории организована на основе интеграции основного и дополнительного образования, включает урочную и внеурочную деятельность, обеспечивает реализацию индивидуальных образовательных маршрутов благодаря возможности выбора темы исследования и/или проекта.

Цель проекта:

Содействие формированию и развитию современной технологической и технопредпринимательской культуры учащихся, создание условий для профессионального самоопределения и проектирования карьерных траекторий, формирование «мягких» навыков в области коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности.

Участники проекта:

В реализации проекта участвуют:

41 класс лицея № 410 (1213 учащихся)

Управленческие кадры (9 сотрудников),

Преподаватели (98 сотрудников),

Родители (540 человек)

Механизм реализации проекта:

Управление Проектом осуществляет Координационный Совет в сотрудничестве с сетевыми партнерами. Координационный Совет является неформальным объединением на основе общности идей. В непосредственной реализации запланированных мероприятий Проекта участвуют административные и все педагогические работники лицея, учащиеся и их родители (законные представители),  а также представители школ-партнеров при поддержке воспитательной и методической служб лицея. Особо важную роль в реализации проекта играют учителя, непосредственно формирующие конвергентные связи в программе обучения: учителя биологии, химии, физики, информатики. А также педагоги-организаторы и тьютор.  Оценка реализации Проекта осуществляется Службой мониторинга и маркетинга лицея.

Реализация Проекта потребовала разработки нормативно-правовых регламентов.

Работа Проекта обеспечивается сетевой формой реализации образовательной программы лицея № 410, который выступает базовой образовательной организацией – лидером сетевого сообщества, в которое вошли образовательные организации высшего и среднего профессионального образования, дополнительного образования детей и представители бизнес-сообщества.

Направления обучения, которые реализует Лицей № 410 в рамках проекта:

Направление конвергентных наук.
Содержание исследовательских и проектных работ учащихся предполагает адаптированное применение НБИКС-технологий (нано-, био-, информационные, когнитивные и социальные технологии)

Основные мероприятия проекта:

Мероприятие

Целевая аудитория

Количество участников

Аннотация

Материалы

Педагогический совет «Будущее в настоящем. Формирование компетенций для карьерного проектирования учащихся»

Педагогические работники лицея: учителя, педагоги-организаторы, администрация

104

31 августа 2021 года состоялся педагогический совет лицея «Будущее в настоящем. Формирование компетенций для карьерного проектирования учащихся».

На педагогическом совете была представлена концепция проекта «Лаборатория школьного технопредпринимательства «Инноватикум». Также была представлена Программа реализации проекта.

Программа

 

Заседание координационного совета

Председатели методических объединений

23

9 сентября 2021 года состоялось заседание координационного совета лицея. Педагоги были ознакомлены с информационными образовательными ресурсами, позволяющими включить в свою работу уроки конвергентной направленности. В творческой атмосфере учителя пришли к решению о создании педагогических команд и проведении заседаний методических объединений с целью обновления методологической базы МО

Протокол № 1 заседания координационного совета

 

 

День наук и технологий

Учащиеся лицея и школ-партнеров, учителя, родители

1203

В день наук и технологий каждый ученик получил возможность окунуться в калейдоскоп открытий и научных прорывов современности.

Материалы

Проведение родительских собраний

Родители и законные представители учащихся

1378

С 13 по 16 сентября проведена серия родительских собраний с целью ознакомления родителей с концепцией проекта и предполагаемыми мероприятиями в рамках его реализации

Программа 

Региональный конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «Паруса науки»

 

Учащиеся школ города и их наставники

256

17 февраля 2022 год состоялся региональный конкурс проектно-исследовательских работ учащихся «Паруса науки». В этом году создана новая секция «На стыке наук», обеспечивающая возможность участия работ, созданных в русле ковергентного подхода. 

Видео

Материалы

День наук и технологий

Учащиеся лицея и школ-партнеров, учителя, родители

1200

3 декабря в лицее прошел очередной «День науки и технологий»! Ребятами лицея были подготовлены локации для открытого научного диалога конвергентной направленности.

Материалы

Форум школьников «Инноватикум»

Участниками мероприятия стали команды из общеобразовательных учреждений города и Ленинградской области: академической гимназии № 56, гимназии №2 г. Тосно, школ № 335, 500, 511, 464, 604, гимназии 406, лицея № 410 Пушкинского района Санкт- Петербурга.

 

Форум — 2022 прошел под общей идеей: «Мои умения сегодня – мои возможности завтра!» Работа форума «Инноватикум» содействует формированию «мягких» навыков в области коммуникации, кооперации, критического мышления и креативности. Формированию и развитию современной технопредпринимательской культуры учащихся. Созданию условий для профессионального проектирования карьерных траекторий.

Материалы

Встреча ведущих образовательных организаций, применяющих конвергентный подход

Представителем лицея стал руководитель – Ткачева О.И.

1

21 апреля 2022 года, в Москве, организована встреча ведущих образовательных организаций, применяющих конвергентный подход. Директор лицея № 410 Ольга Ильинична Ткачева в составе делегации от г. Санкт-Петербурга посетила Курчатовский институт и дом науки в Москве. Это площадки для обмена опытом в перспективном образовательном пространстве.  В лицее реализуется проект

Материалы

Создание коворкинг зоны в лицее

Учащиеся лицея

15

Апрель – май 2022 года – время, посвященное созданию нового место для совместной работы. В коворкинг-зоне можно будет отдыхать на мягких пуфах, готовить домашнее задание и просто общаться в уютной атмосфере.
Ученики лицея под руководством Светланы Анатольевны Бандак поучаствовали в первом этапе создания нового пространства. Теперь стену украшает яркий молодёжный принт. Работа выполнена полностью вручную!

Материалы

Праздник успеха

 

Учащиеся лицея, их родители, учителя и администрация

250

13 мая 2022 года в  лицее состоялся традиционный отчётный концерт под названием «Праздник успеха». На мероприятии были продемонстрированы лучшие творческие номера и вручены грамоты, дипломы, благодарности учащимся лицея

Материалы

День науки и технологий

 

Учащиеся лицея, учителя, представители организаций – партнеров проекта

1300

16 мая 2022 года мы провели очередной День наук и технологий. Удивительные занятия провели для наших ребят гости из учреждений – партнеров проекта. Каждый ученик имел возможность открыть для себя новые грани наук и современных технологий.

Материалы

Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики»

 

Руководители ОУ РФ

1

17 мая в городе Дзержинске прошел Всероссийский фестиваль «Цифровые педагогические практики». Инициатором проведения стал педагогический коллектив школы №27. Поделиться опытом в сфере применения цифровых технологий в учебном процессе смогли лидеры в области образования из Москвы, Санкт-Петербурга, Липецка и Самарской области. Директор лицея № 410 Ольга Ильинична Ткачева выступила с дистанционным докладом и поделилась опытом нашего образовательного учреждения. 

Материалы 

Информация о закупленном оборудовании на средства гранта и использовании оборудования в рамках реализации проекта (видео-фото материалы):

Поставленное оборудование:

Интерактивный стол кульман – 1шт

МФУ – 5шт

Видеостена – 1шт

Интерактивная Панель  75 дюймов– 10шт

Студия для создания презентаций/он-лайн-вебинаров /демонстрации опытов – 1шт

Программно — аппаратный комплекс для изучения физиологии и анатомии:
Интерактивный стол «Пирогов»
Расширенная лаборатория для проведения экспериментов и наблюдений – 1шт

Мобильный компьютерный класс (15+1ноутбук+тележка) – 2шт

Интерактивный стол кульман – 1шт
МФУ – 5шт
Видеостена – 1шт
Интерактивная Панель  75 дюймов– 10шт
Студия для создания презентаций/он-лайн-вебинаров /демонстрации опытов – 1шт
Программно — аппаратный комплекс для изучения физиологии и анатомии:
Интерактивный стол «Пирогов» — 1шт
Мобильный компьютерный класс (15+1ноутбук+тележка) – 2шт
Интерактивная панель 65 дюймов – 3шт
Моноблоки – 30шт
3-D принтер — 1шт
Интерактивная панель 86 дюймов – 6 шт.

Наличие достижений обучающихся:

• Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022:

Районный уровень – 105 участников, 34 призера, 13 победителей

Региональный уровень – 7 участников; 1 призер по английскому языку

• VII Всероссийский фестиваль научно-популярного фильма – победитель в номинации «Визуализация научного эксперимента» за фильм «Рай на земле: растения»

• XXVIII всероссийский детский конкурс научно-исследовательских и творческих работ «Первые шаги в науке» по направлению «Физика» — лауреат

• XXVII межрайонная открытая проектно-исследовательская конференция «Царскосельские старты» — 1 победитель и 1 призер

• Региональный открытый конкурс проектно-исследовательских работ школьников «Паруса науки» — 10 победителей и 17 призеров

• Открытая региональная олимпиада школьников Санкт-Петербурга по информатике для 6-8-х классов на 2021/22 учебный год – 70 участников.

• Открытый городской командный игровой конкурс по страноведению “Brain Reign” для учащихся 7-8-х классов — участие

Договоры и информация о партнерах:

https://disk.yandex.ru/d/2LEFWD10LEtSlw

Предмет договора

Взаимодействие Сторон направлено на совместное осуществление деятельности по развитию системы образования и повышению качества образования, внедрение в систему образования современных инновационных технологий, осуществление непрерывной подготовки педагогических кадров. Взаимодействие сторон позволяет  внедрить в образовательную систему инновационные технологии и создает условия для формирования системы непрерывного образования, основанной на преемственности и взаимосвязанности всех звеньев, учитывающих интересы учащихся, родителей, преподавателей и всего общества в качественной допрофессиональной подготовке в профильном обучении. Проводится работа с целью ранней профессиональной ориентации учащихся лицея. Успешное сотрудничество сторон с целью развития «мягких» навыков у учащихся лицея и школ – участников Проекта.

Освещение проекта в сети Интернет и СМИ:

https://centercoop.ru/press-tsentr/novosti/tretiy-forum-innovatikum-sobral-komandy-starsheklassnikov-iz-nbsp-sankt-peterburga-i-nbsp-leningrads/


https://www.eduforum.spb.ru/press-center/news/tretiy-forum-innovatikum-sobral-komandy-starsheklassnikov-iz-sankt-peterburga-i-leningradskoy-oblast/


https://vk.com/sch410

...