Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

«Паруса науки» в лицее (февраль 2014)

27 февраля в ГБОУ лицее № 410  прошёл традиционный районный творческий конкурс «Паруса науки», задачами  которого является поддержание интереса у учащихся к исследовательской деятельности, выявление и поддержка талантливых детей, создание  среды для проявления способностей каждого ребёнка. В этом году конкурс был посвящён 290-летию основания Российской Академии Наук, которая была учреждена  8 февраля 1724 года  по повелению императора Петра I. Пленарное заседание  открылось презентацией, посвящённой  великим учёным России.

Заявки на участие в конкурсе были приняты от  нескольких школ Пушкина, среди них: 606, 335, 297, 695 «Радуга», 500, кадетская школа, ФКГОУ  ППКК РФ и гимназия № 406.  Участниками стали также и учащиеся лицея № 410. Этот год стал рекордным по числу участников конкурса. Работа велась на 9 секциях, одна из которых была предназначена для учащихся начальной школы. Впервые за 7 лет существования конкурса в качестве докладчиков на «Парусах науки» присутствовали ученики 2-4 классов,  большая часть работ которых была посвящена изучению окружающего мира, а также краеведческим исследованиям. Ребята разных школ и возрастов проводили параллели между математикой и литературой, математическими расчётами опровергали легендарные истории, изучали геометрию архитектуры Царского Села, выливали электричество из чайника, представляли самодельные приборы из области физики; демонстрировали интереснейшие опыты, рассказывали об изученной ими экологической обстановке в Пушкине, на его детских площадках,  о состоянии его деревьев; поделились изысканиями в области истории и краеведения Царского Села, показали чудесные изделия, созданные  своими руками, прочитали произведения собственного сочинения и даже развлекли и удивили мультфильмом, самостоятельно созданным  из пластилина.

Россия всегда славилась великими  именами учёных, творческих людей. И мы надеемся, что и в будущем из школ родного для нас города Пушкина  будут выходить ребята, желающие жить на благо родины, способные в любой сфере человеческой деятельности принести пользу. Ведь уже с самого детства ребята учатся  исследовать, создавать собственные проекты, следите за развитием науки нашей страны и всего мира.

Информационный методический центр Пушкинского района, лицей № 410 поздравляют победителей и призёров, выражают  благодарность всем педагогам, руководителям проектов,  и желают творческих успехов им и их воспитанникам.

photophotophotophotophotophotophoto

Елена Маркова,

методист, учитель русского языка и литературы ГБОУ лицея № 410.

 

Итоги районного творческого конкурса Паруса науки 2014

...