Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Лицейские «Паруса науки» (2015)

В лицее № 410 прошёл традиционный районный конкурс исследовательских работ школьников «Паруса науки». В этом году он был посвящён 250-летию государственного Эрмитажа. Заявки на участие в конкурсе были приняты от нескольких школ Пушкинского района, среди них школы № 500, 511, 403, 645, 606, Первый пограничный кадетский корпус, гимназия 406 и, конечно, лицей № 410.

Этот год стал рекордным по числу участников конкурса. Работа велась на 12 секциях, 4 из которых были предназначены для учащихся начальной школы. В прошлом году в конкурсе участвовали ребята со 2 по 4 класс, в нынешней конференции в качестве докладчиков, наравне со старшими школьниками, выступили и первоклашки. Юные учёные проводили параллели между точными науками и литературой, математикой и музыкой, рассматривали архитектуру фауны, находили точки соприкосновения между математикой и спортом, анализировали влияние мобильных устройств на человека, демонстрировали в опыте реактивный двигатель, рассказывали, как с точки зрения физики можно украсить новогодний стол, делились изысканиями в области краеведения и музееведения, изучали искусственные мышцы, раскрывали магию аромата созданных своими руками духов, путешествовали по миру вместе с женщинами–путешественницами и Новым годом, любовались творческими работами рукодельниц. Горячие споры вспыхнули по поводу работы  в исполнении девятиклассника «Роль женщины в развитии любовных взаимоотношений: сегодня и два века назад».  Была озвучена идея о создании в Царском Селе памятника Фёдору Тютчеву,  учащимися разработан проект пьедестала. Настоящий восторг вызвало исследование «Проблема влияния мультипликации на поведение и психологическое состояние младшего школьника»; решено, что  работа будет продемонстрирована на очередном  родительском собрании в лицее. Ученики начальной школы не оставили равнодушными никого, кто присутствовал на их выступлении. Ребята рассказывали о наблюдениях из мира животных («Моё любимое домашнее животное – хомяк Хома», «Куры и их яйценоскость»), техники («Почему самолёты летают?», «Стекло: от получения до переработки», «Производство бумаги»), природы («Как рождается и живёт снежинка», «Как белый медведь приспособился к суровым условиям жизни в Арктике?»), рассказывали о влиянии дизайна обложки школьной тетради на качество успеваемости младшего школьника, демонстрировали выращенные дома медные кристаллы купороса, изучали факты о пользе молока, вреде жевательной резинки, мобильного телефона, размышляли о вреде и пользе перехода на зимнее время и доказывали, что электромобиль – это машина будущего.

На секциях по окончании презентации работ выступающим задавались вопросы не только членами жюри, в роли которых выступили педагоги  школ Пушкина: родители, учителя, дети стали активными участниками научного действа.

Все участники и гости конкурса были вдохновлены праздничным концертом, который был посвящён Эрмитажу. Звучали стихи, классическая музыка, воспитанники ОДОД лицея № 410 исполнили  полонез, вальс, представили эффектную хореографическую композицию «Пробуждение Флоры», хор исполнил трёхголосную песню неизвестного композитора 16 века «Фиалка» a’capella. Актовый зал был переполнен!

Радостно осознавать, что уже с малых лет наши дети учатся исследовать, творить, создавать собственные проекты, следить за развитием отечественной и мировой науки.

19 марта 2015 года в ГБОУ лицее № 410 состоялась торжественная церемония награждения по итогам районного конкурса исследовательских работ школьников «Паруса науки». В торжественный день закрытия конкурса ребятам были вручены дипломы 1, 2 и 3 степени. Звания  победителей удостоились 27 человек из средней и старшей школы и 13 человек  из начальных классов. Награждение проводили директор ИМЦ Пушкинского района Любовь Геннадьевна Серова и директор лицея № 410 Ольга Ильинична Ткачёва.

Зрители в зале с удовольствием наблюдали за живым диалогом креативных ведущих, из которого узнали немало занимательных фактов из науки и искусства, смотрели отрывки из мультипликационных фильмов,  с радостью встречали юных артистов — воспитанников объединения ОДОД лицея № 410. Концерт получился праздничным и ярким.

Каждый год, в последний четверг февраля, лицей № 410 открывает свои двери для всех желающих посетить праздник науки. Постигнуть неведомое, раскрыть секреты природы, стать свидетелем загадочного опыта, получить удовольствие от общения с единомышленниками, поспорить на актуальные темы и многое-многое другое вы сможете, став участником районного конкурса исследовательских работ школьников « Паруса науки».

Отдел образования Пушкинского района,  Информационный отдел города Пушкина и лицей № 410 поздравляют победителей и призёров конкурса, выражают благодарность всем педагогам, руководителям проектов, желают  творческих успехов и приглашают к участию в конкурсе ребят и их наставников.

image44.jpegimage43.jpegimage42.jpegimage41.jpegimage40.jpegimage39.jpegimage38.jpegimage37.jpegimage36.jpegimage35.jpegimage34.jpegimage33.jpegimage32.jpegimage31.jpegimage30.jpegimage29.jpegimage28.jpegimage27.jpegimage26.jpegimage25.jpegimage24.jpegimage23.jpegimage22.jpegimage21.jpegimage20.jpegimage19.jpegimage18.jpegimage17.jpegimage16.jpegimage15.jpegimage14.jpegimage13.jpegimage12.jpegimage11.jpegimage10.jpegimage9.jpegimage8.jpegimage7.jpegimage6.jpegimage5.jpegimage4.jpegimage3.jpegimage2.jpegimage1.png
DSC09291.JPGDSC09266.JPGDSC09249.JPGDSC09238.JPGDSC09234.JPGDSC09223.JPG

...