Педагогам и учащимся

Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results


Патриотическое воспитание в музее

Актуальность патриотического воспитания средствами музейной педагогики на сегодняшний день приобретает особое значение. Усиление воспитательного потенциала деятельности, организуемой на базе школьных музеев, созвучно реальным вызовам современности и направлено на формирование у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности, патриотизма, гражданской ответственности, чувства гордости за историю России и подвиги российского народа. Важной задачей на современном этапе является сохранение исторической памяти, прославление героев и защитников Родины, предотвращение попыток фальсификации исторических событий. С целью патриотического воспитания в школьном музее лицея создана экспозиция, посвященная героям СВО.

 

Ковалев Виталий Сергеевич выпускник 2002 года школы №410 ушел добровольцем на Специальную военную операцию. Погиб на Украине при выполнении боевого долга в марте 2023 года. Одноклассники и педагоги с теплотой вспоминают Ковалева Виталия, его отличали доброта, отзывчивость, сила духа.
Ковалев Виталий — кавалер ордена мужества. Это почетное звание присуждается героям за отвагу, проявленную на поле боя. Это одно из самых высоких званий, которое может быть присвоено человеку за его отличие в бою и совершение героических подвигов.
Кавалеры ордена мужества считаются образцом храбрости и самоотверженности. Они – воплощение национального духа и гордости страны. 

 

В декабре 2023 года в 8а классе провел беседу участник СВО, гвардии майор Новиков Денис Викторович, начальник штаба батальона, 136я отдельная гвардейская мотострелковая бригада.

 

15 октября 2024 года в лицее прошло открытие именной Парты Героя выпускника школы №410, героя СВО Ковалева Виталия Сергеевича.

«Парта Героя» — это Всероссийский проект, целью которого является формирование у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему страны, героям боевых действий и доблестного труда.

Это уникальная инициатива, которая помогает школьникам развивать чувство патриотизма и уважения к истории своей страны.

 
Ковалев Виталий родился в 1985 году, школу №410 окончил в 2002 году. Виталий обладал очень тонким чувством юмора, был сдержанным, интеллигентным, не любил сидеть без дела, никому не отказывал в помощи. Когда началась специальная военная операция, Виталий не раздумывая пошел на фронт.  При выполнении боевого долга погиб 8 февраля 2023 года. Награжден Орденом Мужества посмертно. 
 
...