Родителям

Внимание опрос!

Самая активная категория посетителей сайта лицея

View Results

Опрос: "Цель посещения сайта"

Цель посещения сайта лицея №410

View Results

Яндекс.Метрика

Всероссийская лаборатория школьного предпринимательства для учащихся 8-11 классов и молодых педагогов «ИННОВАТИКУМ»

27-28 марта 2019 года в рамках Х Петербургского международного образовательного форума состоялся Всероссийский форум «ИННОВАТИКУМ»: лаборатория школьного предпринимательства» (далее — Форум), инициатором и организатором которого выступил ГБОУ лицей № 410 Пушкинского района Санкт-Петербурга совместно  с ИМЦ Пушкинского района, Центром детско-юношеского технического творчества и информационных технологий Пушкинского района, СПбГУ,  ИТМО. Форум «Инноватикум» стал инновационной площадкой для диалога представителей бизнеса, науки и образования. В мероприятии приняли участие крупнейшие Российские компании: «Север-минералс», «Национальная инжиниринговая компания», «Деловая пресса», представители которых выступили в качестве экспертов по бизнесу и предпринимательству, поделились с учащимися и педагогами секретами своей успешности.

Основной целью Форума было обучение и мотивация школьников на создание инновационной идеи, суть которой – получение принципиально нового продукта или  технологии.

В ходе форума участники узнали, какие существуют направления «стартапов», от чего зависит успешность новаторского проекта и какие идеи в ближайшие годы смогут «выстрелить», а какие окажутся провальными.

В программе 1-го дня форума «Инноватикум» в лицее № 410 была квест-курсия с элементами дополненной реальности по интересным местам лицея, прошли выступления экспертов в области предпринимательства, мастер-классы для учащихся и педагогов по развитию деловых качеств и навыков ХХI века.

В Форуме приняли участие команды школ из 12 регионов Российской Федерации: г.Москва, г.Санкт-Петербург и Ленинградская область, г.Казань, г.Калининград, г.Сочи, г.Нижний Новгород, г.Владимир, г.Петрозаводск, г.Сыктывкар, г.Югорск ХМАО, г.Дзержинск. Всего, 27 марта 2019 года, лицей № 410 встретил около 200 гостей.

 Для создания и реализации инновационных идей необходима была инновационая среда, поэтому 2-ой день Форума «Инноватикум»  прошел в залах международного конгрессно-выставочного центра «Экспофорум», где  гостям Форума был представлен совместный мастер-класс  директора лицея № 410 Ткачевой Ольги Ильиничны и директора 21-ой школы г.Таллина Мейлиса Конда на тему: «Подготовка и развитие ученических инициатив». В данном мероприятии приняли участие 65 гостей из 15 регионов РФ, Эстонии и  Въетнама. Параллельно на Форуме работали еще 5 площадок «Инноватикума», где учащиеся и педагоги под руководством экспертов и научных руководителей создавали и представляли свои уникальные проекты. Итогом мероприятия стала «Аллея стартапов» из 10 разработанных новаторских проектов, которые участники Форума смогут реализовать в будущем.

Подробную информацию о форуме можно увидеть на официальном сайте проекта.

ФОТО (1 день): 

ФОТО 2 день: 

...