Под парусом науки (февраль 2021)

18 февраля 2021 года лицей № 410 впервые в своей истории проводил региональный конкурс проектных и исследовательских работ школьников «Паруса науки» в дистанционном режиме. В этом году торжественное открытие праздника науки было посвящено 60-летию первого полета в космос Ю.А. Гагарина.

Поделиться своими научными открытиями смогли молодые исследователи из 23 школ нашего города.

Спасибо ребятам и учителям из Академической гимназии № 56, Петергофской гимназии императора Александра II, АНОО «Царскосельская гимназия», школ и лицеев № 89, № 144, № 150, № 619 Калининского района, участникам образовательных учреждений Пушкинского района № 257 п. Новая Ижора, школы № 403, гимназии № 406, лицея № 408, лицея № 410, школы № 500, школы № 511, школы № 645, школы № 695 «Радуга», школы № 464, школы № 604, школы № 93; учащимся Колпинского района из школ № 402 и № 455, ГБУ ДО ДТДиМ; школы № 690 Невского района и № 567 Петродворцового района Санкт-Петербурга. Всего в конкурсе приняли участие более ста школьников с 1 по 11 класс. Поддерживая традиции нашего города, юные исследователи с радостью делились своими открытиями в различных областях научного знания.

Научная секция прикладной физики признана самой яркой и зрелищной. Здесь демонстрировались опыты и эксперименты, созданные самостоятельно модели и приборы. Так, самый юный исследователь, ученик 2 класса, представил макеты телефонов, созданных в домашних условиях. Высоко оценили и находчивость создателя самодельных трубок телефона.

Традиционно, внимание исследователей привлекло состояние окружающей среды, а также исследования небесной сферы и историческое краеведение. Вместе с тем, появились и неожиданные вопросы: где я нахожусь? Как Лизе Барбоскиной не стать «Шурой из бухгалтерии»? Какова жизнь слов в эпоху коронавируса?

Отрадно отметить, что молодое поколение живо интересуется историей родного края. Ребята погрузились в исследования о Великой отечественной войне, судьбах людей в исторической ретроспективе.

Хочется верить, что уже с юных лет наши дети будут относиться к науке с любовью, поскольку уже сегодня они творят, создают новые проекты, следят за развитием отечественной и мировой науки!

Ирина Косова, заместитель директора по УВР лицея № 410