Система воспитательной деятельности в ОДОД, творческих коллективах ОДОД

Приоритетным направлением в  системе воспитательной деятельности являются развитие социальной активности, укрепление здоровья,  креативности, профессиональная ориентация. Программы разных возрастных групп могут иметь предпрофессиональные модули в содержании.

Условиями успешной деятельности является создание воспитывающей среды в тесном взаимодействии с семьей и социумом.

Формы воспитательной деятельности:

• Ключевые мероприятия, через которые осуществляется интеграция воспитательных усилий педагогов: участие в социальных, экологических, гражданско-патриотических проектах, вахтах памяти, митингах, концертах, участие в районных и городских творческих конкурсах, спортивных соревнованиях.

На лицейском уровне: Праздничные концерты, выставки творческих работ к знаменательным датам календаря. Конкурсы в очном режиме и online.

• Детские общественные объединения:

— Школьный парламент

— На базе лицея работает школьное первичное отделение РДШ

— ШСК «Спортивная София»

В деятельность    детских объединений принимают    активное   участие учащиеся социально-педагогической и физкультурно-спортивной направленностей ОДОД.

• В организации предметно-эстетической среды принимают активное участие объединения художественной направленности: регулярные выставки объединений «ИЗО-студия « Волшебная кисточка», «Мастерская нескучного рукоделия», «Этническая кукла», тематические видео-ролики на телевизионной панели  в холле лицея от студии «Медиа»

Направления и задачи воспитания

Организация работы детей в каникулярное время: выезды (экспедиции, походы, сборы, летняя оздоровительная кампания, загородные и городские лагеря)

В каникулярное время ОДОД работает по специальному расписанию и плану. Допускается работа с переменным составом обучающихся, объединение групп, перенос занятий на утреннее время, выезды групп обучающихся на соревнования, конкурсы, концерты, экскурсии, творческие встречи и т.п. на основании приказа директора лицея.

На экскурсиях, в экспедициях, в походах создаются благоприятные условия для воспитания у подростков самостоятельности и ответственности, обучения рациональному использованию своего времени, сил, имущества.

Эти воспитательные возможности реализуются в рамках следующих видов и форм деятельности:

• пешие прогулки, экскурсии или походы выходного дня, организуемые в объединениях педагогами ДО и родителями учащихся: в музей, на предприятие, на природу (проводятся как интерактивные занятия с распределением среди школьников ролей и соответствующих им заданий, например: «фотографов», «разведчиков», «гидов», «корреспондентов», «оформителей»);
  • выезды в лагеря Краснодарского края
  • посещение выставок, концертов совместно с родителями;
  • спортивные мероприятия, соревнования

Участие детских коллективов ОДОД в общественно-значимых делах и мероприятиях

Разнообразие форм взаимодействия с родителями

1. Асинхронное дистанционное обучение (преподаватель и его ученики общаются онлайн). И здесь превалирующее значение имеет степень участия родителей в сопровождении младшего школьника.
  2. Участие родителей в индивидуальных мини-проектах вместе со своими детьми.
  3. Индивидуальным формы взаимодействия с родителями: консультации, анкетирование.
  4. Подготовка и проведение общих мероприятий как объединения, так и всего ОДОД.
  5. Связь через мессенджеры
  6. Электронная почта
  7. Проведение родительских собраний
  8. Проведение родительских собраний совместно с ВУЗами-партнёрами
  9. Общественная экспертиза в виде круглого стола с родителями
  10. Экскурсии
  11. Досуговые мероприятия
  12. Открытое итоговое занятие
  13. Выставки
  14. Конкурсы

Организация деятельности по укреплению здоровья обучающихся, использование здоровьесберегающих технологий в образовательном и воспитательном процессе

В лицее работает Школьный спортивный клуб «Спортивная София»

В ШСК открыты секции по результатам опроса родителей и учащихся:

«Чир-спорт»,

«Баскетбол»,

«Волейбол»,

«Спортивное плавание»

«Спортивные бальные танцы»

Тренировочные и релаксирующие техники на занятиях оборудования «ТИССА»

Проводятся массовые спортивные мероприятия и соревнования внутри лицея. Участием в соревнованиях разного уровня охвачено большое количество учащихся.

Использование здоровьесберегающих технологий на занятиях:

• набор упражнений на освобождение (расслабление) мышечного (игрового) аппарата;
  • набор ритмических упражнений, в которых задействованы руки, ноги и корпус (различные «прохлопывания», «простукивания» и т.п.);
  • набор упражнений для проведения физкульминуток;

Организация деятельности по поддержке профессионального самоопределения обучающихся

Раздел ОДОД в программе воспитания общеобразовательного учреждения